Lot 3313* - A138 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 22. septembre 2006, 14h00

FÜSSLI, JOHANN HEINRICH (Zürich 1741 - 1825 London).

Studie zu einer männlichen Figur. Verso: Betender, bärtiger Mann. Bleistiftzeichnung, 31 x 23,5 cm (Blattgrösse). Am unt. Rand mit Bleistift alt bez.: T va. Holst. Schiff No. 817.Gerahmt. - Beiliegend Gutachten von Gert Schiff vom 6. Februar 1974. - Minim stockfleckig, die untere rechte Ecke abgeschrägt. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt guter erhalten. - Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich wahrscheinlich um eine Studie zur Gestalt des sich in sein Schwert stürzenden Brutus für die Zeichnung "Tod des Brutus" im British Museum (siehe: Powell, Nicolas: The Drawings of Henry Fuseli, London 1951, Plate 16). - Ehemals Sammlung Theodore von Holst (1810-1844). - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)