Lot 1845 - A135 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 05. décembre 2005, 15h30

THREE SILVER MATCH BOXES, Birmingham, 1899-1902. Maker's marks. Year stamps for 1899-1900, 1900, and 1901-02. Rectangular and heart-shaped with rounded edges and hinged lids, each with cartouche for engraving of a monogram, two with eyelet for hanging. L 4.5 cm and 5.5 cm.

Meistermarken. Jahresstempel für 1899-1900, 1900, und 1901-02. Rechteck- und Herzform mit abgerundeten Seiten, scharnierter Deckel, Reibefläche an der Unterkante, graviert mit Blattrankenwerk, an den Vorderseiten je eine Kartusche zur Gravur eines Monogramms, zwei mit Ösen zur Hängung, L 4,5 cm und 5,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 240 / 300 | (€ 250 / 310)

Vendu pour CHF 238 (frais inclus)