Lot 3183 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

MIRO, JUAN (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Large round ceramic bowl. Unique piece. 1949. Painted with glaze colours and fired. In collaboration with J.L. Artigas. Signed verso: Miro Artigas. D 37.5 cm. H 6.2 cm. Provenance: Gustav Zumsteg collection, Zürich.

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)
Grosse runde Keramikschale, Unikat. 1949.
Mit Glasurfarben bemalt und gebrannt. In Zusammenarbeit mit J.L. Artigas.
Verso signiert: Miro Artigas.
D 37,5 cm. H 6,2 cm.

Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, Zürich.

CHF 35 000 / 50 000

€ 32 710 / 46 730

Vendu pour CHF 119 000 (frais inclus)