Lot 1871* - A135 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 05. décembre 2005, 15h30

CARNELIAN COFFER, Germany, 19th century With gilt metal mount. The sides with agate plaques. 10.3 x 5.5 x 4.5 cm.

Karneol-Achat gebändert. Vergoldete Metallmontierung mit Blattrelief. Rechteckige dreiteilige Truhenform mit scharnierten Deckeln, auf vier Karneolkugelfüssen, die Wandung aus drei mal vier an den Kanten facettierten Achatplatten, gefasst in der Montierung, 10,3 x 5,5 x 4,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Vendu pour CHF 7 735 (frais inclus)