Lot 1055* - A137 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. juin 2006, 10h00

PAIR OF PAINTED CANDLE HOLDERS, Baroque, Venice circa 1650. Richly carved, green painted and parcel gilt wood. H 152 cm. Provenance: from an Italian collection.

Barock, Venedig um 1680.
Holz reich beschnitzt mit Putten, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Balusterschaft mit randprofiliertem Tropfteller auf markantem Dreisockel mit hohen Tatzenfüssen. H 152 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)