Lot 1054* - A137 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. juin 2006, 10h00

MICROMOSAIC PLAQUE, Rome, 19th century Depicting the church of Santa Agnese on Piazza Navona. In ebonised frame, 5x7.5 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Rom, 19. Jh.
Darstellung der Kirche Santa Agnese an der Piazza Navona. In ebonisiertem Rahmen. 5x7,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Im Gegensatz zum Florentiner Mosaik, - den "Pietre Dure" - wird beim Mikro- oder Glasmosaik die Darstellung durch gleichmässig kleine Farbglas-Teilchen erreicht, einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom, Venedig und zum Teil auch Florenz sind die Hauptorte für dieses Kunsthandwerk, wobei die römischen Mikromosaiken erstmals höchste Vollendung erreichten und im 19. Jahrhundert zu neuer Blüte gelangten. Lit.: N.B. Tunze, Bildkunst mit edlen Steinen - Pietre Dure, München 1998; S. 225. D. Petochi, I musaici minuti Romani dei secoli XVIII e XIX, Rom 1981 (allg. Angaben über die Entwicklung der Mikromosaike).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)