Lot 1033 - A138 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 20. septembre 2006, 10h00

PIERCED AND CARVED GILTWOOD MIRROR, Louis XV, probably by J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), Bern, 18th century Requires some restoration. H 103 cm, W 60 cm.

Louis XV, wohl von J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706 Bern 1775), Bern, 18. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit durchbrochenem Blumenaufsatz. Etwas zu überholen. H 103 cm, B 60 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Für weitere Angaben zu J.F. Funk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1037.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Vendu pour CHF 2 760 (frais inclus)