Lot 1118 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

VITRINE ON CABINET WITH BOULLE MARQUETRY, Régence, Paris, 18th century. Moulded and ebonised pearwood also inlaid with red tortoiseshell and brass fillets in "contre-partie" "à la Bérain"; with female figures, fabulous creatures, flowers and leaves. Some losses, requires restoration. 120x43y226 cm.

Régence, Paris, 18. Jh.
Birnbaum profiliert und ebonisiert sowie mit rotem Schildpatt und Messingfilets in "contre-partie" eingelegt "à la Bérain"; weibliche Figuren, Fabelwesen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, profiliertem Kranz auf profilierter Sockelleiste mit stilisierten Kreiselfüssen. Doppeltüriges Unterteil mit profilierter Schlagleiste unter 2 Schubladen. Leicht zurückgesetzter, dreiseitig verglaster Aufsatz mit bogenförmig ausgeschnittenen Türen. Fehlstellen. Zu überholen. 120x43x226 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)