Lot 1130 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00
PAIR OF LARGE TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, stamped J. GOURDIN (Jean-Baptiste Gourdin, maitre 1748), Paris circa 1750. Moulded and richly carved beech. The tapestry covers from Manufacture des Gobelins with landscape scenes and floral cartouches in very good condition. 75x63x48x99 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. A fine pair in good condition.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Feines Paar in gutem Erhaltungszustand. J.B. Gourdin war der älteste Sohn von Jean Gourdin und besass in der Rue de Cléry die Werkstatt "à l'enseigne du Nom de Jésus". Zu seiner Kundschaft gehörte unter anderem der Prince de Soubise. Die bis zu Beginn der Regierungszeit von Louis XVI andauernde Produktion bestand aus klassischen Modellen, u.a. aus Ruhebetten, Fauteuils und Bergèren mit einer Erhabenheit der Proportionen, Eleganz und Schlichtheit. Der Grossteil des Werkes von J.B. Gourdin waren Louis-XV-Möbel, es sind aber auch Transition- und Louis-XVI-Sitzmöbel bekannt. In den königlichen Sammlungen von Schloss Windsor befindet sich eine Folge von 10 Fauteuils von Gourdin. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 366-369 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 192 (biogr. Angaben).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)