Lot 1135 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

PRINCELY CHANDELIER, Louis XV style, probably by F. CHOPIN (Félix Chopin, active in St. Petersburg 2nd half 19th century.), probably Russia, end of 19th century. Matte and polished gilt bronze. With 4 shaped light branches. Fitted for electricity. D 85 cm, H 110 cm. Provenance: - formerly collection of Baron Von Dervies, Castello di Trevano, Tessin. - Private collection, Bern.

Louis-XV-Stil, wohl von F. CHOPIN (Félix Chopin, tätig in St. Petersburg 2. Hälfte 19. Jh.), wohl Russland, Ende 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blätterbeschmückter Zentralschaft mit 4 markant geschweiften Lichtarmen mit je 4 breiten Tropftellern und 4 vasenförmigen Tüllen, durch 4 Ketten mit der Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 85 cm, H 110 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Baron Von Dervies im Castello di Trevano, Tessin. - Privatbesitz, Bern. Hochbedeutender Leuchter von perfekter Qualität und Eleganz, die eigenständige Umsetzung des "style Louis XV" der russischen "bronziers" offenbarend. Für weitere Angaben zum Castello di Trevano und zu F. Chopin siehe auch die Fussnoten der Katalognr. 1257. Passend zu Katalognr. 1134.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)