Lot 1132 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

BUREAU-PLAT "AUX ESPAGNOLETTES", Régence style, probably by F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Tulipwood and rosewood in veneer and finely inlaid with lozenge pattern and frieze. The top edged in moulded bronze and lined with brown gold stamped leather, broad front drawer flanked by drawer on each side, with same but sham arrangement verso. Rich bronze mounts and sabots. 174x92x80 cm. Provenance: Private collection, Switzerland.

Régence-Stil, wohl von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes und mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. 174x92x80 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Für weitere Angaben zu F. Linke siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1145.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)