Lot 1006 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

RENAISSANCE LEAD PLAQUE, monogr. HG (Hans II Jamnitzer, Master 1563) and dated 1569, Nuremberg. King Minos on horseback in figural scene, with castle and sea with ships. D 18 cm. Lit.: H. Helbing, Die Plakettensammlung Walcher von Molthein, Auktionskatalog, Munich 1926; p. 25. K. Pechstein, Plaketten, in Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Germanisches Nationalmuseum ,Nuremberg, 1985, p. 420f.

Renaissance, monogr. HG (Hans II Jamnitzer, Meister 1563) und dat. 1569, Nürnberg.

Lit.: H. Helbing, Die Plakettensammlung Walcher von Molthein, Auktionskatalog, München 1926; S. 25. K. Pechstein, Plaketten, in Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500-1700, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 1985, S. 420f.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)