Lot 1011 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

BRONZE PLAQUE "PIETA", Renaissance, in the style of A. SANSOVINO (Andrea dal Monte San Savino, ca. 1460-1529), Italy, 16th century.. Bronze with remains of black paint. H 16 cm, W. 11 cm. Lit.: K. Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968; No. 250. E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; II, Reliefs und Plaketten.

Renaissance, in der Art des A. SANSOVINO (Andrea dal Monte San Savino, ca. 1460-1529), Italien, 16. Jh.
Bronze mit Resten schwarzer Lackpatina. Architektonisch gestalteter, mit Puttokopf und 2 Frauenköpfen beschmückter Rahmen mit segnendem Gottvater, darunter Maria mit ausgebreiteten Armen, gestützt von 2 Engeln, den toten Jesus beweinend. H 16 cm, B 11 cm.

Lit.: K. Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968; Nr. 250. E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin 1922; II, Reliefs und Plaketten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)