Lot 1014 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

BRONZE PLAQUE, Renaissance, probably after MODERNO (Pseudonym of a goldsmith active in Italy end of 15th/beginning of 16th century), Italy circa 1530. Patinated bronze. Depicting the Descent from the Cross. H 12.8 cm; W. 9.5 cm. Lit.: E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; II, Reliefs und Plaketten, No. 434.

Renaissance, wohl nach MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien, Ende 15., Anfang 16. Jh.), Italien um 1530.
Bronze patiniert. Rundbogenförmige Plakette mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi, der sitzenden wehklagenden Maria, Maria Magdalena und anderer Frauen, umgeben von Zuschauern. H 12,8 cm; B 9,5 cm.

Lit.: E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin 1922; II, Reliefs und Plaketten, Nr. 434.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)