Lot 1019 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

BRONZE PLAQUE "PIETA", Renaissance, Italy, 16th century.. (?) Patinated bronze. The second of the three "Pieta"; H 16 cm; W. 12.5 cm. Lit.: E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Baroque, Berlin 1922; p. 7. S.H. Kress, Collection of Renaissance Bronzes, p. 264.

Renaissance, Italien, 16. Jh. (?)
Bronze patiniert. Das zweite der 3 "Vesperbilder"; Maria, Maria Magdalena und weitere Frauen beweinen den toten Jesus, umgeben von Zuschauern und Soldaten. H 16 cm; B 12,5 cm.

Lit.: E.F. Bange, Die italienischen Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin 1922; S. 7. S.H. Kress, Collection of Renaissance Bronzes, S. 264.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)