Lot 1189 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00
SUITE OF 8 PAINTED CHAIRS "A LA REINE", Louis XV, 3 of which stamped L. CRESSON (Louis Cresson, Master 1738), Paris circa 1760. Shaped beech finely carved with flowers, leaves and frieze, also painted green. Caned, with cushion and light green silk floral covers. 50x48x46x103 cm. Provenance: Private collection, Zurich.
Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Louis Cresson war in der Rue de Cléry "à l'enseigne de l'Image de Saint-Louis" tätig. Er belieferte unter anderem den Prince de Condé, den Duc d'Orléans und den Duc de Bourgogne. Mit viel Sorgfalt stellte er elegante Sitzmöbel in verschiedensten Versionen her, stets im "style Louis XV": Fauteuils, Bergèren, Stühle, Canapés, Chaffeusen, Duchessen etc. Einige Modelle verzierte er mit Motiven aus der Régence, die meisten Arbeiten jedoch schuf er im traditionellen Louis-XV-Stil und versah sie mit Blumen-, Blätter- und Moulüren-Schnitzereien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 208 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIII siècle, Paris 1976; I, S. 36 (biogr. Angaben).
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)