Lot 3191 - Z21 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 08. décembre 2006, 17h00

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
50 x 61 cm.

Provenienz: -Dr. Lukas Lichtenhahn, Konservator Kunsthalle Basel. -Privatbesitz Schweiz seit 1941. Literatur: - Lenz, Christian/Billetter, Felix: Hans Purrmann. Die Gemälde I, 1895 - 1934, Starnberg 2004, Nr. 1923/02. - Das Werk ist im Purrmann-Archiv registriert unter der Nr. 1344.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)