Lot 126* - A142 Art d'Asie - samedi, 22. septembre 2007, 10h00

FIGURE OF AMOGAPASA. Copper alloy with remains of gilding. The face rubbed, with attractive lustre. Nepal, 17th century. . H 16 cm.

Nepal, 17. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Die stehende achtarmige Form des Avalokiteshvara ist reich geschmückt und trägt einen Nimbus hinter dem Kopf. Er hat das rechte Bein nur unmerklich angewinkelt und trägt Mala und Schlinge in zwei der rechten Hände, die anderen sind verloren. Beriebenes Gesicht mit schönem Glanz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)