Lot 1078* - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

PAINTED PORTE-TORCHERE "AU NEGRE"Louis XV style, Venice, late 19th century. Carved and polychrome painted wood. H 150 cm.

Louis XV-Stil, Venedig, Ende 19. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender bärtiger Mohr mit Turban, prächtigem Gewand und Schmuck, auf dem Kopf eine runde, gekehlte Fussschale tragend, auf oktogonalem, gestuftem Sockel mit Draperie. H 150 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)