Lot 1017* - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

PAIR OF ENAMELED CANDLE HOLDERS,Renaissance style, Limoges, 19th century. Polychrome enameled copper. H 15 cm.

Renaissance-Stil, Limoges, 19. Jh.
Kupfer polychrom emailliert; auf schwarzem Grund fein gemalte mythologische Personen, Imperatoren und Voluten. Balusterförmiger Schaft mit zylindrischer Tülle und grossem, oktogonalem Fuss. H 15 cm.

Provenienz: Aus belgischem Besitz. Ein nahezu identisches Paar wurde in unserer September-Auktion 2007 (Katalognr. 1010) verkauft.

CHF 2 800 / 4 800

€ 2 620 / 4 490

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)