Lot 1058* - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

PAIR OF PAINTED PRIE-DIEU,late Louis XV, northern Italy, 19th century. Carved wood with cartouches and frieze, parcel gilt and painted "en faux marbre de Verone". 56x41x71 cm.

spätes Louis XV, Norditalien, 19. Jh.
Holz beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie teils vergoldet bzw. "en faux marbre de Verone" gefasst. Geschweiftes, rechteckiges und randprofiliertes Blatt auf durchbrochener Zarge mit markantem Volutenschaft auf geschweifter, dreieckiger Kniestütze mit Volutenbeinen. 56x41x71 cm.

Provenienz: Aus belgischem Besitz.

CHF 5 500 / 9 500 | (€ 5 670 / 9 790)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)