Lot 1029 - A137 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. juin 2006, 10h00

BUREAU, Louis XV, West Switzerland, 18th century. Walnut and local fruitwoods also finely inlaid, fall front over bombé drawer section with three drawers, fitted interior with drawers and compartments. Bronze and brass mounts114x60x(open 97)x113 cm. Provenance: Private collection, Zurich.

Louis XV, Westschweiz, 18. Jh.
Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Füchtehölzern und Filets. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit schräger, abklappbarer Schreibplatte über gebauchtem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit 2 grossen übereinander liegenden Zentralfächern unter 4 nebeneinander liegenden Fächern, flankiert von je 4 stufenförmig angeordneten Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge. 114x60x(offen 97)x113 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)