Lot 3032 - A142 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 21. septembre 2007, 15h00

JAN BRUEGHEL the Younger and AMBROSIUS FRANCKEN the Younger

(1601 Antwerp 1678) (circa 1590 Antwerp 1632) Allegory of the Earth and the Water. Oil on panel. 51 x 85 cm. Expertise: Dr. Klaus Ertz, Lingen, 18.04.2005.
Allegorie der Erde und des Wassers.
Öl auf Holz.
51 x 85 cm.

Gutachten: Dr. Klaus Ertz, Lingen, 18.04.2005. Diese sehr gut erhaltene Allegorie der Erde und des Wassers ist eine Zusammenarbeit zwischen Jan Brueghel II. und Ambrosius Francken II., von welchem die Figuren stammen. Klaus Ertz datiert die Darstellung um 1630 und vergleicht sie mit den beiden Allegorien der Erde und des Wassers und der Luft und des Feuers in der Staatsgalerie in Schleissheim, die von Jan Brueghel II. zusammen mit Frans Francken II. entstanden. Eine weitere Allegorie der Erde und des Wassers, versteigert bei Lempertz , Köln 1987, lässt sich in diesem Zusammenhang ebenfalls aufführen. Die Figuren der hier angebotenen Allegorie lassen sich stilistisch mit dem Werk von Ambrosius Francken II. in Verbindung bringen, wie beispielsweise die Verlobung Mariens, versteigert bei Christie's London, 10. 07. 2002, Lot 7, sowie die Fröhliche Gesellschaft im Wirtshaus, versteigert bei Lempertz, Köln, 15. 11. 1995. Jan Brueghel II. hatte 1625 das Atelier seines verstorbenen Vaters übernommen und arbeitete die ersten Jahre noch verstärkt in dessen unverwechselbaren Stil. Dabei unterscheiden sich die Gemälde in ihrer Meisterhaftigkeit kaum von denen des Vaters. Aus dieser Zeit stammt auch diese Allegorie, die durch eine herausragende Qualität ausgezeichnet ist.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Vendu pour CHF 288 000 (frais inclus)