Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3027 - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. septembre 2006, 15h00

Attributed to JACOB BOUTTATS

(active in Antwerp around 1700), attributed Paradise. Oil on panel. 24.9 x 36.3 cm. Provenance: Swiss Private collection.
Das Paradies.
Öl auf Holz.
24,9 x 36,3 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Jacob Bouttats war ein Antwerpener Tier- und Landschaftsmaler, der um 1700 tätig war und unter dem starken Einfluss von Jan Brueghel und Roland Savery stand. Er stammte aus einer grossen Künstlerfamilie und war Schüler seines Vaters Frederik. Das Paradies, die Arche Noa oder die Erschaffung von Eva gehören zu seinen Hauptthemen. Hier konnte er sein bevorzugtes Repertoire abrufen und eine grosse Anzahl heimischer und exotischer Tiere in einer idealisierten Landschaft wiedergeben. Das angebotene Gemälde kann verglichen werden mit dem signierten und 1700 datierten Gemälde "das Paradies", Öl auf Holz, 78 x 117 cm, welches sich heute in der Städtischen Galerie in Bamberg befindet.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Vendu pour CHF 66 000