Lot 1610 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30
PLATE, 'Sèvres', 18th century.Painted in the centre with scattered floral bouquets and a turquoise wave band. Gold edges. LL-Monogram in ligature and q for 1769 and painter's mark ... for Tandart. D 24.5cm. Provenance: Private collection, Switzerland
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Das Vorbild für dieses Dekor stammt aus einem Service 'à ruban bleu céleste' , aus dem Besitz der Madame Du Barry, das sie allerdings sofort nach Erhalt nach England verkaufen liess. Zum Vergleich befindet sich ein Teller aus jenem Serivce in den Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Paris, vgl. Françoise Boisgibault, 'Le ruban dans la céramique, des symboles aux raffinements décoratifs', L'Estampille-l'Objet d'Art, Oktober 2001, Nr. 362, Abb. S. 72, Nr. 8.
CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)
Vendu pour CHF 360 (frais inclus)