Lot 1605 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

SUGAR BOWL 'POT A SUCRE BOURET', Sèvres, dated 1763.Painted with foliate garlands with red berries under lattice border on blue ground between purple buds heightened in gold. Metal fruit finial. LL-Monogram in ligature and painter's mark K for Pierre-Antoine Meraud. H 9.5cm. Gilding slightly rubbed. Provenance: -The Estate of Ambassador Pamela Harriman, Sotheby's New York, May 1997, lot 456. -Private collection, Switzerland

Bemalt mit Blattgirlanden mit roten Beeren unter einer Gitterwerkbordüre auf blauem Grund zwischen purpurfarbenen Blütenköpfen gehöht in Gold und verschlungenen Palmblättern in Gold, der ähnlich dekoriert Deckel mit einem ergänzten vergoldeten Metall-Fruchtnknauf. Ligiertes LL-Monogramm und Malermarke K für Pierre-Antoine Meraud. H 9,5cm. Vergoldung leicht berieben.

Provenienz: -The Estate of Ambassador Pamela Harriman, Sotheby's New York, May 1997, lotr 456. -Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)