Lot 1603 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

SET OF THREE BOWLS 'COMPOTIERS MOSAÏQUES', Sèvres, 1755-61.Each piece with Alt-Brandenstein border painted with scattered floral bouquets and gilt edge. LL-Monogram in ligature, one plate with C for 1755, a further one with G for 1759, one dot on the third and an unidentified star mark on the first bowl. Y for Mathieu Fouré on the second and an unidentified mark I on the third, possibly a mark for 1761, all in blue, one incised mark j. D 22.2cm, 22.1cm, 21.3cm. Provenance: Private collection, Switzerland Christies London, 4. July 1977, lot 21.

Jedes Stück mit einer Alt-Brandenstein Bordüre und bemalt mit verstreuten Blumenbouquets, Rand vergoldet. Ligierte LL-Monogramme, ein Teller mit C für 1755, ein weitere mit G für 1759, ein Punkt auf dem dritten und eine nicht identifzierbare Sternmarke auf der ersten Schale, Y für Mathieu Fouré auf der zweiten und eine nicht identifizierbare Marke I auf dem dritten, möglicherweise Marke für 1761, alles in Blau, eine Ritzmarke j. D 22,2cm, 22.1cm, 21,3cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ehemals Auktion Christies London, 4. Juli 1977, lot 21. Das Relief stammt von einem Meissener Vorbild aus dem Jahre 1738.

CHF 600 / 800

€ 560 / 750

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)