Lot 1554 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

LARGE 'SNOW-BALL VASE' WITH LID, Dresden, 19th century. After a Meissen model by J.J.Kändler. Applied on all sides with flowers and snowballs. Underglaze blue sword with star, incised mark. H 81cm. Small chips and restorations. Provenance: from a Swiss private collection

Nach einem Meissener Modell von J.J.Kändler. Allseitig dicht mit weissen Blüten und Schneeballen appliziert, Vögeln und zwei seitliche aus Ästen gebundene Henkel mit Blattwerk, der gewölbte Deckel mit einem die Flügel spreizenden Papagei. Unterglasurblaue 'Schwerter mit Stern', Ritzmarke. H 81cm. Kleinere Bestossungen und Restaurierungen.

Provenienz: Aus Schweizer Privatbesitz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)