Lot 1555 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

DÉJEUNER, Frankenthal, circa 1770-80.Each pieced with an oval gold framed medallion on black-blue ground, with fine landscape vignettes in the medallions. Comprising: 1 tray with handles, 1 coffee pot with lid, 1 milk jug with lid, 1 round sugar bowl with lid, 2 cups and saucers and 2 spoons. Crowned CT-Monogram and painter's mark A.X. in underglaze blue. Tray 28cm. The tray and a saucer glued. Provenance: from a Swiss private collection.

Jedes Stück mit ovalen goldgerahmten Medaillons auf schwarzblauem Grund mit goldradierten Streublumen, in den Medaillons feine Landschaftsvignetten mit Hirtenszenen in Goldrahmen, bestehend aus: 1 Tablett mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne auf drei Rocaillfüssen mit Deckel, 1 Milchkännchen auf 3 Rocaillefüssen mit Deckel, 1 runde flache Zuckerdose mit Deckel, 2 Tassen und Untertassen und 2 Löffel. Bekröntes CT-Monogramm und Malermarke A.X. in Unterlasurblau. Tablett 28cm. Tablett und eine Untertasse geklebt. KATALOGERGÄNZUNG: 1 Löffel geklebt. Milchkännchen mit minimalen Bestossungen und Randreparaturen am Deckel und Mündung.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. <R Vgl. 'Solitiares der Manufaktur Frankenthal', Ausstellungskatalog des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg, 11.12.1993 - 20.2.1994. S.137.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)