Lot 1578 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

MOTHER AND CHILD, Höchst, circa 1770-80.Model probably by Johann Peter Melchior. Underglaze blue wheel mark, incised mark I R. The plinth glued, the small stool with crack. H 20.5cm. Provenance: from a Swiss private collection.

Modell wohl Johann Peter Melchior. Auf einem hohen felsigen Sockel auf einem grünen Stuhl sitzend, ein Wickelkind im Arm halten und mit einem Brei aus einer Schüssel auf einem Schemel zu ihrer Rechten fütternd, begleitet von einer zu ihr aufblickenden Katze zur Linken. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzmarke I R. Sockel geklebt, kleiner Schemel mit Sprung. H 20,5cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)