Lot 1564 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

WATER JUG, Frankenthal, circa 1760-70.Painted with a hunting scene. The lid with silver-gilt hinge and rose finial. Lion rampant in underglaze blue. H 20cm. Damaged to upper edge. Provenance: from a Swiss private collection.

Mit Schnabelausguss und Deckel, umlaufend mit einer Jagdszene bemalt, einem berittenen Jäger mit Jagdhunden bei der Hirschhatz in bewaldeter Landschaft an einem See mit Schlossarchitektur über Rocaillesockel in Gold, Deckel mit vergoldetem Silberscharnier und Rosenknauf. Steigender Löwe in Unterglasurblau. H 20cm. Am oberen Rand beschädigt.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)