Lot 1571 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

WINE GROWER, Ludwigsburg, circa 1762-72.Model by Johann Jakob Louis. CC-Monogram in underglaze blue. H 12 cm. Provenance: from a Swiss private collection.

Modell Johann Jakob Louis. Stehend mit einem Traubenkorb in der rechten Hand und einer Rebe in der Linken, das in Purpur, Grün und Orange staffierte Kleid die Schulter und Brust entblösend, auf flachem grünen Sockel. CC-Monogramm in Unterglasurblau. H 12 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)