Lot 1570 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

FIGURE OF CERES AS ALLEGORY OF SUMMER, Ludwigsburg, circa 1766-75.Model probably by Joseph Nees. Painted in purple, green and gold. CC Monogramm mark in underglaze blue. H 13.5cm. Provenance: from a Swiss private collection.

Modell wohl von Joseph Nees. Die Göttin mit Garben im Arm und leicht bekleidet mit einem Tuch, bemalt in Purpur, Grün und Gold. Auf felsigem Sockel mit Baumstumpf. CC Monogramm Marke in Unterglasurblau. H 13,5cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)