Lot 102 - A142 Art d'Asie - samedi, 22. septembre 2007, 10h00

AMITHAYUS.Tibet, 19th century H 15.2 cm. Gilt copper alloy, with painted hair and face. The breast, arm rings and crown set with decorative glass stones.

Tibet, 19.Jh. H 15,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare kultisch bemalt. Die reich geschmückte Emanation des Amithaba trägt das Gefäss mit dem Lebenselixier über seinem Schoss, hält den Blick gesenkt und lächelt. Brust-, Armschmuck und Krone sind mit farbigen Glassteinen besetzt.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)