Lot 1009 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00
DOMESTIC ALTAR, in 16th century style, France, 19th century, probably Edmé Samson. Monogrammed GB. Polychrome enamel painting. With a central crucifixion scene in two panels. 36x20 cm. The two panels mounted in an architectonic 19th century Renaissance style frame decorated with bronze, ivory and mosaic. H 87, D 40 cm.
Provenienz: - Auktion Galerie Jürg Stuker Bern, Mai 1977 (Lot 4296). - Schweizer Privatbesitz. Grosse, interessante Kreuzigungsszene in gutem Zustand. Das Monogramm GB verbirgt wohl das griechische Zeichen Sigma, das der berühmte Kopist Edmé Samson als Signatur benutzte. Vater und Sohn Samson führten im ausgehenden 19. Jahrhundert eine kleine, aber sehr bedeutende Porzellan- und Email-Manufaktur, die für das qualitativ hochwertige Kopieren bedeutender Objekte und Modelle anderer Manufakturen in Europa und Asien bekannt war. Lit.: L. Danckert, Handbuch des europäischen Porzellans, München 1954; S. 374f.
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)