Lot 1005 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

PACIFICALE, Renaissance, Italy , probably Venice , end of the 16th century Gilt cast bronze. With a central pieta, with Christ in high relief. Inscribed in cartouche DIXIT TU ES SPES MEA. Engraved verso on copper plate with flowers and tendrils. With remains of gilding. With a shaped handle. 24x14 cm.

Renaissance, wohl Venedig, Ende 16. Jh.
Bronzeguss vergoldet. Architektonisch gegliederte, halb- bzw. vollplastische Tafel. Im Zentrum Vesperbild mit Maria und Leichnam Christi im Hochrelief, seitlich 2 stehende Engel, im Volutengiebel 2 weitere sitzende Engel, darüber Christus als Erlöser. In Kartusche Schriftzug "Dixit tu es spes mea". Verso Kupferplatte, graviert mit Blumen und Ranken. Reste einer Vergoldung. Geschweifter Handgriff. 24x14 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Jürg Stuker Bern, Mai 1977 (Katalognr. 4304). - Schweizer Privatbesitz. Schöne und gut erhaltene, bedeutende Arbeit.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)