Lot 1019* - A147 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 03. décembre 2008, 10h00

DIANA BATHING, probably by E. SAMSON (Edme Samson, 1810-1891), in the style of SUZANNE DE COURT, monogrammed lower right SC, Paris, 19th century. Polychrome enamel painting with gold. 16x20 cm. In gilt Louis XV frame. 19x23 cm.

wohl von E. SAMSON (Edme Samson, 1810-1891), in der Art von SUZANNE DE COURT, unten rechts monogr. SC, Paris, 19. Jh.
Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Diana und 2 dienende Frauen in bewaldeter Landschaft mit Bach unter Sternenhimmel. In vergoldetem Louis XV-Rahmen. 16x20 cm, mit Rahmen 19x23 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)