Lot 1006 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

MURDER OF THE INNOCENTS AT BETHLEHEM,South German, probably Augsburg, circa 1600. Embossed silver. 19x14 cm.

wohl Augsburg um 1600.
Silber getrieben. Darstellung des Kindermordes zu Bethlehem; im Vordergrund die mordenden Soldaten des Herodes und flehende Mütter mit ihren Kindern, im Hintergrund Stadtansicht. 19x14 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)