Cliquez ici pour enregistrer

Lot 1095* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 02. décembre 2010, 10h00

MANTEL SET "AUX ANIMAUX",Louis XV, the porcelain from the Meissen factory, circa 1740/50 the bronze Paris, 18th century. Exceptionally finely painted porcelain and gilt bronze. Lidded vase: H 31 cm. Pair of vases: H 22 cm.

Louis XV, das Porzellan aus der Manufaktur Meissen, um 1740/50, die Bronzen Paris, 18. Jh.
Ausserordentlich fein bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Deckelvase: Balusterförmiges Gefäss mit Deckel und Blütenknauf, die Schauseite bemalt mit exotischen Tieren, die Rückseite mit Blumen, auf durchbrochenem Volutensockel mit Löwen, Affen und Kaninchen. Vasenpaar: Kraterförmiger Korpus mit stark ausladender Lippe und feinen Maschen mit Ringen, die Schauseite bemalt mit Ziegen, Schafen und Kaninchen, verso mit Blumen, auf durchbrochenem Sockel mit Dromedar, Ziegen, Schafen und Kuh. Deckelvase H 31 cm. Vasenpaar H 22 cm.

Provenienz: Aus europäischem Besitz. Ausserordentlich feines Ensemble von bestechender Qualität.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 100 000 / 150 000)

Vendu pour CHF 141 600