Lot 1052 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

MINIATURE COMMODE,Baroque, South Germany, 18th century. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer inlaid with reserves and fillets. Bronze and brass mounts. 38x22x37 cm.

Barock, süddeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt mit Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Gebauchte Front mit 4 Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge. 38x22x37 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)