Lot 1452* - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

FRIEDL, T. (Theodor Friedl, 1842-1899), Vienna circa 1892/95. "Der Rossbändiger". Burnished bronze and finely carved, pierced walnut. H 214 cm.

(Theodor Friedl, 1842-1899), Wien um 1892/95.
Der Rossbändiger. Bronze brüniert und fein geschnitztes, durchbrochenes Nussbaum. Stehender Mann, einen Hengst bändigend, auf Postament mit Zwischentablar mit analoger männlicher Figur. Sign. und bez. TH. FRIEDL FEC. Mit Marke "K+K Kunst- und Erzgiesserei Wien." H 214 cm.

Feine Bronze von bestechender Qualität. Unsere Bronze diente als Vorlage für die von T. Friedl gefertigten Rossbändiger aus Marmor auf dem Wiener Maria-Theresien-Platz. T. Friedl war Schüler von Fernkorn, der u.a. die Reiterstandbilder schuf, die auf dem Wiener Heldenplatz stehen. Friedl fertigte dekorative Statuen für eine ganze Reihe von Prunkhäusern, wie z.B. für Theatergebäude in Hamburg und Berlin sowie für einige Wiener Stadtpalais. Friedls Stil ist von der Barock-Epoche geprägt, bestes Beispiel hierfür ist sein wohl bedeutendstes Werk, die erwähnten Marmor-Rossbändiger aus dem Jahr 1893. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 11/12, S. 457 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)