Lot 1026 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

CABINET WITH LAPIS MADONNA AND CHILD,Madonna probably 17th/18th century, 19th century cabinet, Russia. Oak, richly carved with flowers, leaves and frieze. Bronze mounts and applications. Lapis Madonna with various gemstones and delicate silver crown. Madonna H 42 cm, Cabinet 60x12x110 cm. Provenance: - Formerly in the collection of the Tredegar House, Wales. - West Swiss castle collection.

die Madonna wohl 17./18. Jh., das Kabinett 19. Jh., Russland.
Eiche reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Kabinett mit vorstehendem Kranz über Doppeltüre und Volutenabschluss. Bronzebeschläge und -applikationen. Die Madonna aus Lapis und diversen Schmucksteinen mit feiner Silberkrone in Bogenarchitektur. Madonna H 42 cm, Kabinett 60x12x110 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen von Tredegar House, Wales. - Westschweizer Schlossbesitz. Tredegar House ist eines der architektonischen "Wunder" von Wales und eines der bedeutendsten Gebäude des 17. Jahrhunderts von ganz England. Während mehr als 5 Jahrhunderten, bis 1951, war Tredegar House der Sitz der Lordschaft Morgan, einer der mächtigsten und einflussreichsten walisischen Familien.

CHF 25 000 / 45 000

€ 23 360 / 42 060

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)