Lot 1047 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

PAIR OF LARGE CELESTIAL AND TERRESTRIAL GLOBES,Baroque style, indistinctly signed GULLIELMUS BLAGUT and with the date 1611, circa 1900. Carved and polychrome painted wood. D ca. 80 cm, H 98 cm. Provenance: - Palazzo Serristori, Florence. -West Swiss castle collection.

Barock-Stil, undeutlich sign. GULLIELMUS BLAGUT und mit Jahreszahl 1611, um 1900.
Holz polychrom gefasst und geschnitzt. Markanter Globus in astrologischem Ring, auf 4 Balusterbeinen mit geschweifter Sockelplatte und gequetschten Kugelfüssen. D ca. 80 cm, H 98 cm.

Provenienz: - Palazzo Serristori, Florenz. - Westschweizer Schlossbesitz.

CHF 5 000 / 9 000

€ 4 670 / 8 410

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)