Lot 3063 - A152 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 26. mars 2010, 15h00

Circle of FRANCESCO ZUCCARELLI

(Pitigliano 1702–1788 Florence) Pair of works: Mediterranean landscapes with herdsmen. Oil on canvas. 47.6 x 63 cm.
Gegenstücke: Mediterrane Landschaften mit Hirten.
Öl auf Leinwand.
47,6 x 63 cm.

Diese Landschaften mit Hirten bezeichnet Professor Federico Dal Forno in seinem Schreiben vom 22. November 2008 von guter Qualität, die den Einfluss Francesco Zuccarellis deutlich zeigen. Die Figuren sind jedoch grösser und nicht so detailliert wie bei Zuccarelli, so dass er die hier angebotenen Gegenstücke einem Maler aus dem Umkreis zuschreibt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)