Cliquez ici pour enregistrer

Lot 2514* - A148 Art Asiatique - samedi, 28. mars 2009, 10h00

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkisen besetzt. Die Gottheit steht im Ausfallschritt nach rechts auf Bhairava und Kalaratri und hält mit Glocke und Vajra in den überkreuzten Händen seine Gefährtin umschlungen, die ihrerseits Hackmesser und Schädelschale hält. Kleine, feine Figur.

Ältere deutsche Privatsammlung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 000 / 10 000)

Vendu pour CHF 8 400