Cliquez ici pour enregistrer

Lot 2513* - A148 Art Asiatique - samedi, 28. mars 2009, 10h00

Nepal, frühes 15. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Halbedelsteineinlagen. Der Bodhisattva der Weisheit hat die Hände in dharmacakra mudra vor die Brust gehoben. Zwei Lotosblüten, welche sich neben den Schultern entfalten, tragen Buch und Schwert. Der prächtige Bodhisattvaschmuck ist mit kleinen Steinen belegt, die Beinkleider sind aufs Feinste graviert. Edle Erscheinung mit weichen Gesichtszügen und versunkenem Ausdruck. Da die originale Sockelplatte etwas nach aussen gewölbt ist, wurde ein passender Holzsockel ergänzt.

Aus einer deutschen Privatsammlung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Vendu pour CHF 24 000