Lot 105* - A142 Art d'Asie - samedi, 22. septembre 2007, 10h00

MANJUSHRI.Sino-Tibetan, 18th century H 17 cm. Gilt bronze, the skin areas partly without gilding.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, Hautpartien zum Teil unvergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit hält ein Schwert über dem Kopf, dessen Silberklinge noch Reste von Vergoldung aufweist. Neben der linken Schulter liegt als zweites Attribut ein Buch auf einer Lotosblüte. Schön gravierte Gewandsäume und ein elegant geknoteter Schal über der rechten Schulter vervollständigen den Bodhisattvaschmuck.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)