Lot 3026* - Z22 Art Suisse - dimanche, 22. juillet 2007, 15h00

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Paysage avec arbres, eau, bergers et vaches. 1842.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Calame. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: A. Calame fc., Genève 1842.
57 x 45 cm.

Literatur: - Möglicherweise: Rambert: Le Catalogue de mes ouvrages: "1842. En hauteur sujet composé - arbres et cours d'eau au milieu l'oncle de M. Viot. Mr. Deu à Brest f. 800 - 21 p sur 16 livré et payé." - Anker, V.: Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, Nr. 196, mit Abb.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 67 010 / 87 630)

Vendu pour CHF 78 000 (frais inclus)