Lot 3604 - A142 Gravures Anciennes - mardi, 18. septembre 2007, 16h30

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).Perspectival image. Der Aktion, welche v. der Miltarischen Gesellschaft in Zurich mit Zuzug v. freywilligen ab der Landschaft den 20ten Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J. Aschman M. in Thalweil. Original coloured etching. 25.5 x 44 cm. Engraved title and inscription in margin. Gold frame. - Attractive original colour. Minor and insignificant stains, very good condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Perspektivische Vorstellung. Der Aktion, welche v. der Miltarischen Gesellschaft in Zürich mit Zuzug v. freywilligen ab der Landschaft den 20ten Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J. Aschman M. in Thalweil. Altkol. Umrissradierung. 25,5 x 44 cm. Im Blattrand gestochen betitel und bezeichnet. Echtgoldrahumung. - Schönes Altkolorit. Minime unbedeutende Fleckchen. Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)