Lot 3623 - A142 Gravures Anciennes - mardi, 18. septembre 2007, 16h30

HORGEN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung des Einzugs der Eidsgenössischen Truppen in das Dorf Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichn. J.Aschman. Etching, with brown wash. 30 x 45.5 cm. Old inscription and signature in lower margin in brown pen. Gold frame. - Very attractive sheet in almost untouched condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung des Einzugs der Eidsgenössischen Truppen in das Dorf Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 30 x 45,5 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes Blatt in nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)